Kamis, 15 Desember 2016

RPP BAHASA INGGRIS KELAS 1 SEMESTER GENAP SD/MI KURIKULUM 2013

 

    Sekarang mata pelajaran Bahasa Inggris tingkat SD/MI dari kelas 1 sampai dengan kelas 6 sudah mulai dipelajari tetapi tidak masuk ke dalam mata pelajaran inti. Bagi seorang guru sangatlah penting mempersiapkan RPP sebelum masuk kelas, agar proses pembelajaran dapat berjalan lancar. Namun sayangnya, saat ini sangat susah sekali menemukan RPP Bahasa Inggris tingkat SD/MI kelas bawah (kelas 1 sampai 3) khususnya kurikulum 2013. Kalaupun menemukan masih menggunakan KTSP.

    Mengingat hal tersebut dalam rangka menghadapi semester genap yang sebentar lagi datang, pada postingan kali ini saya buatkan RPP Bahasa Inggris tingkat SD/MI kelas 1 semester 2 kurikulum 2013 khusus bagi Bapak dan Ibu guru pengampu demi kelancaran proses kegiatan belajar mengajar. RPP ini saya susun dengan mengacu pada langkah-langkah pembelajaran scientific kurikulum 2013.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          : SD/MI ................................
Mata Pelajaran                : Bahasa Inggris
Kelas / Semester              :  I (Satu) / 2
Petemuan ke                    :  1 (Fruits)
Alokasi Waktu                 :  2 X 35 Menit


A.     KOMPETENSI INTI
1.   Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR
3.1 Merespon kosakata baru dengan mengulang pengucapan guru tentang macam-macam “fruits”
3.2  Membuat kalimat bahasa Inggris sederhana dengan benar

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Merespon dengan mengulang kosakata baru yang diucapkan guru dengan suara yang lantang tentang macam-macam “fruits”
2. Menerjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Inggris tentang “fruits” dengan benar

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat merespon dengan mengulang kosakata baru dengan suara yang lantang tentang macam-macam “fruits”
2. Melalui latihan soal siswa dapat menerjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Inggris tentang “fruits” dengan benar

E.    MATERI PEMBELAJARAN
1.      Pre-Learning
Kegiatan Guru:
Bertanya kepada siswa
- Apakah kalian suka makan buah-buahan?
- Buah apa yang kalian suka?
- Kali ini kita akan mempelajari macam-macam buah-buahan dalam bahasa Inggris
Kegiatan Siswa:
Menjawab pertanyaan guru secara verbal

2.      Whilst-Learning
Kegiatan Guru:
Ø  Menjelaskan macam-macam buah-buahan dalam bahasa Inggris dengan metode ceramah

FRUITS
ü  Apple                                                        Apel
ü  Watermelon                                              Semangka
ü  Grapes                                                      Anggur
ü  Pineapple                                                  Nanas
ü  Banana                                                      Pisang
ü  Strawberry                                                Stoberi
ü  Starfruit                                                    Belimbing
ü  Pear                                                           Pir
ü  Orange                                                      Jeruk
ü  Mango                                                      Mangga

Ø  Bertanya kepada tiap-tiap siswa macam-macam buah-buahan
Ø  Memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal yang diberikan.
Match with suitable meaning!
1.      Pear                                                     a. Semangka
2.      Banana                                                b. Jeruk
3.      Pineapple                                             c. Belimbing
4.      Orange                                                 d. Mangga
5.      Apple                                                   e. Anggur
6.      Mango                                                 f. Pir
7.      Grapes                                                 g. Nanas
8.      Starfruit                                               h. Stoberi
9.      Watermelon                                         i. Pisang
10.  Strawberry                                          j. Apel

Ø  Memberikan tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal yang diberikan.
Translate into English!
1.      Aku suka apel                         : I like apple
2.      Aku suka semangka                : ....................................
3.      Aku suka anggur                     : ....................................
4.      Aku suka nanas                       : ....................................
5.      Aku suka pisang                      : ....................................
6.      Aku suka stroberi                    : ....................................
7.      Aku suka belimbing                : ....................................
8.      Aku suka pir                            : ....................................
9.      Aku suka jeruk                        : ....................................
10.  Aku suka mangga                   : ....................................

Ø  Membagi siswa menjadi 4 kelompok, dan menugaskan kepada masing-masing kelompok untuk saling bertanya dan menjawab tentang “fruit”.
Example: Kelompok 1 : What fruit is it?
Kelompok 2 : It is Banana

Kegiatan Siswa
Mengerjakan tugas yang diberikan guru

3.      Post-Learning
Kegiatan Guru
Ø  Bersama siswa membuat kesimpulan
Ø  Mengulang memberi pertanyaan tentang nama-nama buah-buahan dalam bahasa Inggris
Ø  Memberikan penilaian hasil belajar
Ø  Mengajak siswa berdo’a
Ø  Mengamati siswa selama berdo’a
Ø  Mengoreksi siswa yang kurang benar dalam berdo’a

Kegiatan Siswa
Ø  Bersama guru membuat kesimpulan
Ø  Menjawab pertanyaan guru secara verbal tentang” fruits”
Ø  Berdo’a menurut agama masing-masing

F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan        : Scientific
Strategi               : Cooperative Learning
Teknik                : Example Non Example
Metode               : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
þ   Memberi salam, Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

þ   Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa

þ   Menanyakan kepada siswa secara verbal: apakah suka makan buah-buahan? Buah apa yang kalian suka?
þ   Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Fruits
1 menit


1 menit

1 menit


1 menit

Inti
Observing (mengamati)
Siswa mengamati uraian materi dari guru atau powerpoint tentang “fruits”.

Questioning (menanya)
Guru bertanya kepada siswa secara verbal tentang nama-nama buah-buahan dalam bahasa Inggris

Associating (menalar)
Siswa mencocokan nama-nama “fruits” sesuai dengan artinya

Experimenting (mencoba)
Siswa mencoba mengucapkan kalimat bahasa Inggris sederhana dengan menerjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke dalam bahasa Inggris

Networking (membentuk jejaring)
Secara berkelompok, siswa saling bertanya dan menjawab pertanyaan tentang “fruits”.

8 menit



7 menit




10 menit



18 menit




13 menit
Penutup
þ   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar
þ   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
þ   Melakukan penilaian hasil belajar
þ   Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ   Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
þ   Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
1 menit

2 menit


4 menit
1 menit


1 menit


1 menit



H.     SUMBER DAN  ALAT PEMBELAJARAN
  1. Buku teks English Book Elementary School Grade 1, http://tatiannaeasynfunenglish.blogspot.co.id
  2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar
  3. Powerpoint
  4. Buku-buku lain yang relevan

I.       PENILAIAN Proses dan Hasil Belajar
1.   Prosedur Penilaian
a.   Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b.   Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan

2.   Instrumen Penilaian
a.   Penilaian Proses
·         Penilaian Kinerja
·         Penilaian Produk

b.   Penilaian Hasil Belajar
·         Pilihan ganda
·         Isian singkat
·         Esai atau uraian

Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ....................................... )
NIP ..................................


Guru Kelas 1



( .................................... )


Untuk lebih lengkapnya silahkan langsung download di sini .